image

Стало известно о готовности Владимира Путина к мирным переговорам по Украине

Политика
08:28
22 153 просмотра
Алексей Югов
Фото https://ya62.ru/

Президент РФ Владимир Путин готов к любым переговорам, которые помогли бы России достичь целей. Об этом в интервью газете "Известия" заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, Путин остается открытым к любым контактам, которые могут помочь России достигнуть собственных целей предпочтительно мирным путем. Речь прежде всего идет о переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Европейские политики не раз заявляли, что будут общаться с Путиным, однако никаких инициатив с их стороны не исходило.

"Мы слушали пять или шесть заявлений Макрона, что я буквально днями и ночами буду звонить Путину и разговаривать, но не было никаких запросов. Это должны все знать: не было никаких запросов, никаких ориентировок, никаких проработок возможных сроков такого разговора", - отметил Песков.

Представитель Кремля напомнил, что и Германия, и Франция косвенно принимают участие в боевых действиях на территории Украины. Нейтралитет они сохранять не могут, так как поставляют вооружение ВСУ. Это снижает их посреднический потенциал в переговорах.

По словам Пескова, Россия хотела бы добиться собственных целей предпочтительно мирными путями, за столом переговоров. Однако из-за поставок вооружений это становится невозможным.

"Но когда это невозможно, [мы будем достигать целей] и военными путями, то, что мы видим сейчас", - резюмировал Песков.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!