Стала известна примерная дата нового наступления российских войск на Украине

Политика
17:29
1 135 просмотров
Алексей Югов

Российские войска могут предпринять новое наступление на территории Украины сразу после Нового года. Так считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. Своим видением ситуации он поделился с изданием "МК".

По словам Литовкина, недавний визит Владимира Путина в штаб группировки СВО говорит о том, что глава государства и дальше намерен держать ситуацию на фронте под личным контролем. Кроме того, появление Путина среди генералов означает и то, что СВО будет продолжаться, а российская армия будет двигаться к намеченным целям.

"Мы обязательно будем наступать после Нового года. Это очевидно. И визит Путина в штаб группировки здесь ни при чем. Территория России — Донбасс, Запорожская и Херсонская области — еще не полностью освобождена от националистов. Наша задача — восстановить территориальную целостность этих областей", - напомнил Литовкин.

Среди важных задач СВО, по мнению военного эксперта, есть и освобождение Николаевской и Одесской областей. Литовкин считает, что после Нового года российские войска будут пытаться отрезать Украину от Черного моря: таким образом, противник лишится одного из путей получения западного оружия.

Еще одна цель - создание сухопутного коридора к Приднестровью. Кроме того, российская армия будет пытаться вернуть под свой контроль утраченные в ходе последних месяцев территории - например, Харьковскую область.