image

«Скандал подкосил»: названа причина отставки Топилина с поста главы ПФР

Политика
14:53
551 просмотр
Иван Чухломин

Должность во главе Пенсионного фонда была для Максима Топилина всего лишь "тихой гаванью", рассказал в интервью радио Sputnik социальный технолог, общественный деятель Роман Алехин.

Ранее стало известно, что Максим Топилин, который возглавлял Пенсионный фонд России чуть больше года, ушел в отставку. Новым руководителем организации премьер-министр Михаил Мишустин назначил Андрея Кигима, управлявшего Фондом социального страхования. Уход Топилина с должности в ПФР для радио Sputnik прокомментировал социальный технолог, общественный деятель Роман Алехин.

«Я считаю, что Максим Топилин и в Минтруде, откуда он пришел в Пенсионный фонд, не показал хорошей работы. Последний скандал, который его подкосил, - это было расследование, инициированное Александром Хинштейном. Соответственно, Пенсионный фонд, скорее, был местом «пересидеть», «тихой гаванью», - отметил эксперт.

По словам Алехина, нынешние перестановки могут быть связаны с серьезными дальнейшими изменениями в структуре российской «социалки».

«Еще с осени прошлого года, наверное, ходили слухи внутри социальной системы о том, что вообще говорят об объединении Фонда обязательного медицинского страхования, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Я не знаю, связано ли это (отставка Топилина – прим.) с этим, идет ли подготовка к этому и из-за этого именно человека из ФСС поставили в Пенсионный фонд, утверждать не могу. Но, все же, наверное, Фонд социального страхования действительно показывает гораздо большую эффективность по сравнению с Пенсионным фондом. Это однозначно можно утверждать. В конце концов, даже с той нагрузкой, которая была на ФСС в связи с передачей им полномочий по выплате "ковидных" стимулирующих денег и выплат медикам, которые заболели коронавирусом, в принципе, они справились. Были претензии именно к медицинским учреждениям, а к ним не было», - напомнил Алехин.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!