image

Сдал назад? Путин публично отрицает свои имперские амбиции

Политика
16:24
724 просмотра
Александр Немоляев

Президент РФ Владимир Путин сегодня публично выступил с отрицанием того, что Россия желает восстановить свои границы в имперские времена – до 1917 года. Тогда, в частности, территория Российской империи включала нынешние Украину, Беларусь, Финляндию и другие современные государства.

Заявление Путина стало ответом на соответствующую реплику постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд, которая после признания Россией ДНР и ЛНР посетовала, что российский президент хочет «вернуть мир во времена империй, хотя он ушел далеко вперед».

«Мы видим и предвидели, можно сказать, спекуляции на эту тему — на тему о том, что Россия собирается восстановить империю в имперских же границах. Это абсолютно не соответствует действительности», - приводит сайт Кремля слова Путина на переговорах с его коллегой из Азербайджана Ильхамом Алиевым в Москве.

Интересно, что это публичное заявление полностью противоречит содержанию вчерашнего обращения Владимира Путина к нации, в котором он неприкрыто возмущался «отторжением от России ее исконных территорий» при коммунистах и предложил провести «полную декоммунизацию» - с явным намеком на возвращение этих земель.