image

Путин в срочном обращении объявил россиянам главную новость дня о ДНР и ЛНР

Политика
22:29
633 просмотра
Александр Немоляев
Фото: Россия 24
Фото: Россия 24

Президент РФ Владимир Путин в вечернем обращении к россиянам сегодня заявил о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик. Ранее обе существовали как непризнанные политические образования. Решение было принято по просьбе глав республик Игоря Пушилина и Леонида Пасечника на экстренном заседании Совета безопасности РФ.

Интересно, что в данной ситуации обошлось без референдума (как в случае с Крымом) – всё принималось на уровне обсуждений в верхах, а затем – соответствующими указами президента.

Президент начал обращение с «истории вопроса», отметив, что «Советская Украина целиком и полностью была создана Россией, точнее, коммунистической Россией сразу после 1917 года». Путин также заявил, что это происходило за счет «отторжения от России ее собственных исторических территорий».

Существующее государство Украину Путин назвал «Украиной имени Владимира Ильича Ленина» и предложил «настоящую полную декоммунизацию», явно намекая на возвращение России всех присоединенных к УССР территорий. Он также упомянул, что Украина в 1991-2013 годах получила от России преференций на общую сумму порядка 250 млрд. долларов, при этом обвинил страну-соседа в том, что ее власти шантажировали Запад угрозой сближения с РФ. Наша же страна, несмотря на все обстоятельства, всегда открыто, честно и с уважением сотрудничала с Украиной, заявил Путин.

Говоря о сегодняшнем дне, Путин посетовал на развитие агрессивной русофобии и неонацизма на Украине, и ситуация на Донбассе «приобрела острый, критический характер». Украина «никогда не имела собственной устойчивой государственности», проводя свою политику под диктовку радикалов и Запада, при повсеместном развитии коррупции и отстаивании интересов крупных олигархов. Далее Путин припомнил Украине и Майдан, и трагедию в Одессе (лично пообещав всех найти и покарать), и рост тарифов ЖКХ, и обнищание населения, и подавление свободы слова, и потерю промышленного потенциала. Удивительно, но многое из этого вполне применимо к самой России, о чем президент, естественно, умолчал. В качестве итога он назвал Украину «колонией с марионеточным режимом». Также он обвинил украинские власти в готовящейся расправе с украинской православной церковью Московского патриархата.

Военная доктрина Украины, как утверждает президент, полностью направлена на противостояние с РФ при помощи Запада. Украина готовится к боевым действиям с Россией, в том числе путем создания собственного ядерного оружия.

«После этого ситуация в Европе, мире и в России изменится самым коренным образом, мы не можем этого позволить. США и НАТО приступили к совместному освоению территории Украины как плацдарма против России. Вступление Украины в НАТО – прямая угроза», - заключил Путин.

При этом он признался, что в 2000 году лично задавал вопрос американскому президенту Клинтону относительно вхождения самой России в НАТО, и отметил, что РФ всегда старалась вести дружественную политику в отношении альянса. По его словам, НАТО просто не нужна «большая и самостоятельная» Россия на карте мира. Далее он вновь упомянул о пяти волнах расширения НАТО, о чем уже говорил на ежегодной пресс-конференции в декабре прошлого года.

«Основной противник НАТО – Россия, а территория Украины будет служить плацдармом для удара. Нам не хочется в это верить, но это так. Они, не сомневаюсь, рассчитывают реализовать эти планы», - заявил Путин,

Он подчеркнул, что «подлетное время» американских ракет откуда-нибудь из района Харькова до Москвы и Урала составит от нескольких минут до получаса.

«Нас пытаются шантажировать, вводить санкции, но они все равно будут это делать, даже безо  всякого предлога, просто потому, что мы есть. Россия имеет право принимать собственные меры по безопасности, именно так и будем поступать», - добавил глава государства.

Основательно запугав зрителей угрозой со стороны Запада, Путин наконец сообщил главные новости («прелюдия» к ним длилась больше часа!): Минские соглашения не выполняются, Украина обстреливает Донбасс, издевается над мирными жителями, подвергает геноциду почти 4 млн. человек, а вот Россия «сделала все для территориальной целостности Украины», но больше терпеть это не намерена.

«Считаю необходимым немедленно признать суверенитет и независимость Донецкой и Луганской народных республик и в ближайшее время ратифицировать с ними договоры о дружбе и взаимопомощи. Уверен в поддержке всех патриотически настроенных граждан страны», - заключил Путин.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!