image

Российским преподавателям, выступающим против спецоперации, предложили уволиться из вузов

Политика
15:37
906 просмотров
Алексей Югов

В Госдуме предложили уволиться преподавателям вузов, оппозиционно настроенным по отношению к специальной военной операции. Речь идет о работниках бюджетных учреждений высшего образования. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

"Сегодня наши солдаты защищают безопасность России, спасают наших соотечественников. Мы должны быть честны перед ними. Они должны понимать, что за ними страна, за ними народ. Поэтому тот, кто начинает искажать и пытается использовать кафедру, ведя эту пропаганду перед студентами, должен взять и уйти", - отметил Володин.

В противном случае спикер Госдумы пообещал увольнять ректоров. Столь острые заявления были вызваны выступлением "справоросса" Сергея Миронова, который пожаловался на журфак МГУ. В своей речи Миронов заявил, что на факультете журналистики МГУ "шельмуют тех, кто поддерживает президента РФ", а большая часть выпускников отправляются работать в оппозиционные издания.

Вячеслав Володин согласился с Мироновым и отметил, что вопрос увольнения преподавателей, оппозиционно настроенных по отношению к спецоперации, не является прецедентным: так поступают в аналогичных ситуациях и в других странах.

"Здесь вопрос стоит безопасности нашего государства. Здесь стоит вопрос будущего нашей страны", - резюмировал председатель Госдумы.