image

Россия выдала Эдварду Сноудену бессрочный вид на жительство

Политика
11:26
361 просмотр
Иван Чухломин


Адвокат бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Анатолий Кучерена сообщил, что его клиент получил бессрочный вид на жительство в России. Ранее Эдварду Сноудену, скрывающемуся от властей США, приходилось регулярно обращаться в миграционную службу, чтобы продлить право на проживание на территории страны. В последний раз Сноуден обращался в службу в апреле 2020-го, все это время из-за эпидемиологической обстановки заявление находилось на рассмотрении.

Выдача бессрочного вида стала возможна после изменений, которые российское миграционное законодательство претерпело в прошлом году.

Анатолий Кучерена также сообщил, что вопрос о получении гражданства России перед Эдвардом Сноуденом пока что не стоит.

Напомним, что Эдвард Сноуден стал известен на весь мир, когда в 203 году передал ряду СМИ секретные сведения Агентства национальной безопасности США, доказывающие, что американские спецслужбы ведут тотальную слежку за коммуникациями граждан различных стран. Предполагается, что Сноуден выкрал 1,7 млн секретных материалов. Объявленный властями США в розыск, он бежал в Гонконг, а затем в Россию. В 2013 году он получил в стране временное убежище, в 2014-м – первый вид на жительство.