Регулировать конфликт в Казахстане будут российские миротворцы-десантники

Политика
13:09
616 просмотров
Алексей Югов
Фото ТАСС
Фото ТАСС

О том, что страны ОДКБ решили ввести миротворческий контингент в Казахстан, сообщает пресс-секретариат организациии. Страны, подписавшие договор о коллективной безопасности, откликнулись на призыв президента мятежной республики Касыма-Жомарта Токаева о помощи, который прозвучал на заседании казахстанского совбеза. Просьбу Токаева поддержал председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Никол Пашинян. В итоге стороны приняли решение ввести военных "на ограниченное время с целью стабилизации обстановки в стране".

От России, по данным ОДКБ, в состав миротворческих сил вошли отдельные подразделения Воздушно-десантных войск. С помощью самолетов Ил-76 миротворцев перебросят в Казахстан, где те будут выполнять задачи по охране государственных и военных объектов, а также обеспечению безопасности в республике. При этом оговаривается, что российские военные будут выполнять только миротворческие задачи, а восстанавливать порядок в стране будут сами казахские власти.

"Силы ОДКБ будут действовать строго в соответствии с соглашением и Уставом организации, - отметил сенатор Андрей Клишас. -Восстановление конституционного правопорядка в Казахстане и защита прав граждан - ответственность конституционных органов власти Казахстана как суверенного государства".

В настоящий момент самолеты ВКС РФ с десантниками-миротворцами уже покинули аэродром Чкаловский в Московской области. Также миротворческие силы в города Казахстана направили Белоруссия, Армения, Таджикистан и Кыргызстан.

Напомним, что о происходящем в Казахстане редакция "Череповец-поиск" уже сообщала. После повышения цен на сжиженный газ в крупных городах по всей стране вспыхнули протесты, переросшие в беспорядки. Стороны уже сообщают о погибших в ходе столкновения. Например, государственные телеканалы Казахстана говорят о 12 погибших работниках правоохранительных органов.