Путин назначил исполняющих обязанности глав новых субъектов страны

Политика
11:06
493 просмотра
Анна Андреева
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Президент России подписал сегодня пакет документов, связанных с принятием  состав страны ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В частности, названы временно исполняющие обязанности глав новых субъектов. 

Денис Пушилин назначен врио главы ДНР. В ЛНР эту должность занял Леонид Пасечник. Евгений Балицкий — врио главы Запорожской области. Владимир Сальдо — врио главы Херсонской области.

Напомним, что Путин 30 сентября подписал с главами этих территорий договоры о принятии регионов в состав РФ. Конституционный суд признал соглашения соответствующими Основному закону, а Госдума и Совет Федерации единогласно ратифицировали договоры. 

Жителям новых территорий в течение месяца нужно будет определиться с гражданством. В зависимости от решения, им выдадут российские паспорта или вид на жительство, если человек захочет сохранить существующее гражданство. 

Все выданные ранее регионах документы будут признаны в России. Также граждане смогут получать все социальные пособия и выплаты, действующие на территории России. Денежной единицей присоединенных территорий станет рубль, гривны будут в ходу только до 31 декабря 2022 года.

Органы представительной и законодательной власти в новых регионах будут избраны через год, а до этого продолжат работу действующие. Исполняющие обязанности глав регионов будут назначены президентом в течение 10 дней после завершения всех официальных юридических процедур по одобрению и ратификации всех законов.