image

Перевод стрелок: Китай назвал Индию родиной коронавируса

Политика
23:08
397 просмотров
Виталий Веселов

О попытках китайских властей и научного сообщества избавить Поднебесную от сомнительной чести считаться родиной пандемии коронавирусной инфекции рассказали накануне репортёры британского издания Daily Mail.

Согласно тексту публикации, исследователи из Китая обнаружили факты, которые позволили им выдвинуть гипотезу, что «нулевой пациент», заражённый COVID-19, мог быть родом из Индии или соседнего с ней Пакистана.

Вирус мог перейти от животных к человеку ещё в 2019 году, когда в этих странах началась небывалая засуха. Люди и звери были вынуждены утолять жажду из одних и тех же водоёмов, что и привело к заражению.

В числе других возможных государств, на территории которых был дан старт пандемии, китайская сторона также называет Сербию, Австралию, Чехию, Италию, Бангладеш, Грецию, Соединённые Штаты Америки и Российскую Федерацию.

Выкладки китайских учёных, стоит отметить, не нашли поддержки в мировых научных кругах.

«Авторы проигнорировали обширные доступные эпидемиологические данные, которые показывают явное появление в Китае и распространение вируса оттуда, - заявил представитель Университета Глазго Дэвид Робертсон. - Этот документ ничего не добавляет к нашему пониманию SARS-CoV-2».