image

Партия власти хочет сделать всю оппозицию ручной

Политика
16:58
421 просмотр
Олег Куликов

Обнуление партийных списков является очередным трюком партии большинства, с целью сделать ручную оппозицию. Так считает председатель регионального отделения партии фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Виктор Леухин.

Не так давно Госдума приняла в основном чтении законопроект о публичной власти в России, где ко второму чтению появилась правка, позволяющая регионам полностью отказаться от голосования по партийным спискам на выборах в региональные парламенты.

- Прежде выборная система по партийным спискам гарантировала парламентской оппозиции присутствие в Заксобрании, однако введением обнуленной новеллы может статься так, что в скором времени в областном парламенте будут заседать лишь депутаты от «ЕР», - поясняет Виктор Леухин.

Он привел в пример показательную статистику в Вологодской области: Так, в 2011-м выборном году в региональный парламент из 17-ти одномандатных округов кандидаты от ЕР победили в 15-ти. А в 2016 и 2021 г.г. правящая партия «взяла» все 17 одномандатных округов.

- С учетом фокусных технологий можно предположить, что в дальнейшем шансы у оппозиции на победу в одномандатных округах могут возникнуть лишь в случае определенных договоренностей с партией большинства, - сетует региональный партийный лидер.