Парламентарии предложили увеличить срок службы в армии до двух лет

Политика
08:36
355 просмотров
Алексей Югов

Депутаты Госдумы в очередной раз задумались над увеличением срока службы в армии. Накануне об этом заявил Михаил Шеремет, который в нижней палате парламента представляет Республику Крым.

Как сообщает "РИА-Новости", Шеремет предложил вернуться к двум годам службы вместо одного. По словам депутата, за год солдаты не могут ничему научиться. Такая ситуация может привести к определенным проблемам.

"Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года – вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера", - отметил Шеремет.

При этом политик добавил, что вернуться к двухлетней службе нужно в кратчайшие сроки: так можно повысить боеготовность армии, которая принимает участие в СВО на территории Украины. Шеремет допустил, что вопрос об увеличении срока службы в армии будет вынесен на рассмотрение депутатов ГД РФ.

Напомним, что срок службы в армии для призывников был сокращен до 12 месяцев 1 января 2008 года. Ранее предложение вернуться к 2-летней службе поступало от сенатора Владимира Джабарова.