image

В России предложили увеличить срок службы в армии до двух лет

Общество
15:04
552 просмотра
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

В России могут снова увеличить до двух лет срок службы в армии. Об этом в интервью "Парламентской газете" заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По словам сенатора, увеличение продолжительности службы позволит усовершенствовать подготовку будущих бойцов.

Джабаров напомнил, что раньше военнослужащие находились в воинских частях на протяжении двух лет.

"Первый год - половина года учебки, потом мы как-то обкатывались в войсках. А военнослужащий второго года уже был готовый боец. Наверное, все-таки имеет смысл, имея такую огромную территорию, подумать, а не нужно ли нам возвращаться к двухгодичной службе в армии", - отметил сенатор.

По словам Джабарова, с современной военной техникой нельзя научиться обращаться за один год. Кроме того, в случае увеличения срока службы общая численность армии увеличится в два раза. Сенатор считает, что если бы действующая армия была бы укомплектована подготовленными срочниками, можно было обойтись без объявления частичной мобилизации.

Напомним, что срок службы был сокращен до 12 месяцев 1 января 2008 года. Для граждан, которые будут призваны на службу осенью 2022 года, срок службы не изменится.