Названы преимущества отказа от прямой линии с Путиным

Политика
12:26
523 просмотра
Иван Чухломин

 

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным в 2020 году не состоится. Почему это хорошо, объяснил в интервью радио Sputnik директор Центр развития региональной политики Илья Гращенков.

Отказ от формата прямой линии анонсировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин «проводит прямую линию уже последние несколько месяцев», поэтому дополнительное мероприятие будет «излишним».

Отказ от проведения привычного общения между президентом и россиянами – это признак, что Владимир Путин сосредоточился на стратегических вопросах, а с другими проблемами начнут разбираться региональные чиновники, уверен Илья Гращенков.

«Сейчас проблем достаточно много. Я не уверен, что президент может их с такой же легкостью решать, как это было раньше. Мне кажется, что от формата прямой линии надо уходить и активизировать работу региональных ведомств, которые ответственны за эти решения. Президенту, может быть, стоит сосредоточиться на озвучивании более важных стратегических моментов», - пояснил политолог.

В Кремле полагают, что часть вопросов с отмененной прямой линии президенту смогут задать позднее. Дмитрий Песков уточнил, что в большую декабрьскую пресс-конференцию президента добавят новые элементы. 

С точки зрения решения конкретных проблем россиян такой подход может быть даже эффективнее прямой линии, полагает директор Центр развития региональной политики Илья Гращенков.

«На пресс-конференции можно задать президенту тот набор вопросов, которые волную регионы, и сделать это профессионально. Это будет не в формате обращения дяди Васи к президенту, а вопрос устами квалифицированных журналистов, которые собой репрезентуют не столько народные массы, сколько конгломерат людей, которые вопросы формируют. Мне кажется, что формат пресс-конференции более актуален, поскольку позволит именно поговорить с президентом о проблемах, а не вынудит его работать в формате доброго волшебника», - объяснил политолог в интервью радио Sputnik.