image

"Мягкая аннексия": западные области Украины могут перейти к Польше

Политика
17:15
514 просмотров
Иван Чухломин

Польша, доселе хранившая видимый нейтралитет, хочет вернуть свои исторические территории, которые в настоящий момент находятся под юрисдикцией Украины. Причем действовать поляки хотят как раз в самый разгар спецоперации. Правда, их метод - "мягкая сила", или, как они сами это называют, "интеграция". Причем отметим, что в Киеве, похоже, совсем не против подобного вмешательства Польши в суверенитет страны.

Все началось еще в мае, когда президент Польши Анджей Дуда сообщил, что скоро польско-украинская граница прекратит существование. По словам Дуды, между двумя государствами не будет никаких барьеров. И вроде бы стремление к подобной глобализации и нормализации отношений между двумя народами можно только поприветствовать, если бы не несколько подводных камней. Речь идет о той самой "мягкой аннексии".

По словам аналитиков с портала The Cradle, официальная Варшава намерена извлечь большую выгоду из такого "сотрудничества" и открытых границ. Полякам могут разрешить избираться в украинские органы власти, а также претендовать на должности конституционных судей. При этом президент Украины Зеленский очень хорошо понимает последствия подобной глобализации.

По словам депутата Госдумы Михаила Шеремета, Зеленский лихорадочно взял курс на передачу западных территорий под прямое управление польских ставленников. Прикрывая аннексию заботой об украинских беженцах, поляки попросту могут заполучить контроль над теми территориями, которые Украинская ССР получила после 1939 года. Ряд военных экспертов прогнозируют, что это будет полноценное вторжение: дескать, польские силы могут вторгнуться на Украину в июле под предлогом защиты соседнего государства.

Отметим, что об имперских амбициях размышляют и на польском ТВ: недавно там показали карту с предполагаемым "разделом" Украины. На ней Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровненская и Тернопольская области отходят Польше, Черновицкая область отходит Румынии, Закарпатье - венграм. Юг страны вместе с Донбассом отходит к России. 

Кстати, по данным последних соцопросов, уже 58% поляков поддерживают гуманитарную миссию своей страны на Украине. Вот только под словом "гуманитарный" в современном мире может скрываться вовсе не доставка продовольствия...