image

Майские указы по зарплатам бюджетников выполняют лишь четыре региона

Политика
10:37
454 просмотра
Иван Чухломин

 

Лишь четыре региона России полностью выполняют майские указы президента о повышении зарплат бюджетников, пишут СМИ ссылкой на данные Росстата. В первой половине этого года установленных в указе выплат достигли лишь в Ленинградской и Пензенской области, а также в Алтайском крае и Чечне. В остальных же регионах целевые показатели не достигаются как минимум по одной из 12 категорий бюджетников. Больше всего отставание по зарплатам врачей наблюдается в Мурманской области, Ингушетии и Туве.

Чтобы указы выполнялись, необходимо изменить саму практику в отношении найма и работы бюджетников, отметил руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.  

«Было бы логичным в такой ситуации, чтобы в России была создана и почасовая ставка оплаты труда как общенациональная, и почасовая ставка  для бюджетников отдельная, регулируемая правительством. В то же самое время нужна сетка ставок, распространяющаяся на все регионы с особенностями, с надбавками, связанными с особыми условиями работы. К тому же должно регулироваться и количество часов, что напрямую связано с почасовой ставкой. Без этого остаются возможности для саботажа. Не удивлюсь, если в ближайшие месяцы многие регионы подтянутся и формально отчитаются о том, что они тоже все привели в порядок, а, на самом деле они приведут в порядок только ставки и только свои отчетные документы, в то время, как на деле ничего сделано не будет. Так что помимо «отсечения голов» необходимо менять сами принципы работы. Если практика в отношении найма и работы социальных работников, вообще бюджетников, будет другой, будет более качественной и более понятной, то исчезнет множество махинаций, уверток для руководителей структур в регионах», - считает политолог.

В мае 2012 года президент РФ Владимир Путин поручил за шесть лет увеличить средние зарплаты учителей, соцработников, младшего и среднего медперсонала до 100% от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников – до 200%. В феврале этого года в послании Федеральному собранию он потребовал сохранить достигнутые показатели.

Фото: Центральная профсоюзная газета "Солидарность"