image

Херсонскую область включат в состав России без проведения референдума

Политика
13:09
852 просмотра
Алексей Югов

Власти Херсонской области в скором времени собираются обратиться в президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о включении региона в состав России. Об этом заявил замглавы подконтрольной России военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Референдумов о судьбе региона, контролирующегося российскими войсками, не будет.

"Город Херсон — это Россия, никаких ХНР на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет. Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской Федерации", - заявил Стремоусов.

При этом включение региона в состав РФ должно произойти до конца 2022 года. Это подтверждают слова самих областных чиновников, заявивших о переходе на российское законодательство, а также о постепенном введении рублевой зоны. Напомним, пока в Херсонщине можно расплачиваться как рублями, так и гривнами. В регионе транслируются российские телеканалы, а обучение в школах проходит по русскоязычным учебникам.

Российские власти пока эту инициативу не комментировали. Ранее сегодня появилась информация, что частью России могут стать те регионы юга Украины, которые находятся под контролем российских войск.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!