Евросоюз будет бороться с контрабандой собственного оружия из Украины
Накануне стало известно, что Еврокомиссия (высший орган исполнительной власти ЕС) намерена создать центр по борьбе с контрабандой западного оружия из Украины. Об этом сообщает издание "Блокнот".
Дело в том, что за последнее время участились случаи продажи вооружения, которое Запад поставляет на "незалежную", посредством даркнета. По словам еврокомиссара по внутренним делам Ильвы Йоханссон, Евросоюз запускает в Молдавии хаб, который будет контролировать борьбу с контрабандой огнестрельного оружия, трафик мигрантов, переправку через границу людей в криминальных целях, международный терроризм и борьбу с киберпреступностью.
Таким образом, лидеры ЕС наконец-то обратили внимание, что оружие, которое они поставляют Киеву, часто уходит "налево". Недобросовестные и желающие разбогатеть военные попросту лишают свои вооруженные силы элементов вооружения, на которые молится руководство страны. Теперь Европа, обеспокоенная такой ситуацией, одумалась. Правда, лидеры западных стран по-прежнему не собираются прекращать поставки вооружений.
Кстати, ранее стало известно, что британский наемник Эйден Аслин, который в настоящий момент ожидает высшей меры наказания в плену Донецкой народной республики, мог сотрудничать с курдскими боевиками, которые в свое время очень многое сделали для дестабилизации политического режима в Сирии. Возможно, именно через него курды наладили поставку западного вооружения в собственную непризнанную республику.
Впрочем, во всем этом еще предстоит разбираться. Пока же ясно одно: солдаты украинской армии массово продают оружие. В их число, например, входят американские "Джавелины", которые в даркнете можно приобрести за 30 тысяч долларов. Впрочем, думается, даже если западное вооружение транзитом через Украину окажется в руках организованных преступных сообществ, в ЕС по-прежнему будут отрицать все обвинения в спонсировании мирового терроризма.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии