image

Депутаты Госдумы могут лишиться отсрочки от частичной мобилизации

Политика
10:33
794 просмотра
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Депутатов Госдумы могут лишить отсрочки от частичной мобилизации. В настоящее время в стенах нижней палаты парламента готовится законопроект, который окончательно  разрешит депутатам участвовать в спецоперации в качестве добровольцев. Об этом заявил Виталий Милонов: напомним, сам он уже прикомандирован к одному из соединений народной милиции ДНР.

В настоящее время парламентарии могут рассчитывать на отсрочку. Согласно федеральному закону, мобилизации они не подлежат. Командировки на Донбасс законом также не предусматриваются. Те депутаты, которые станут добровольцами, могут получить санкции за пропуск думских заседаний. Дело в том, что присутствие в стенах Думы - прямые конституционные обязанности каждого депутата. В скором времени эти нормы могут изменить.

"Надо сделать так, чтобы все наши добровольцы не выглядели нарушителями регламента. И все добровольцы могли самомобилизоваться", - отметил Милонов. - Мы обсуждали этот момент с Андреем Турчаком. Сейчас мы инициируем вопрос".

Сам Милонов рассказал, что не получает денежных вознаграждений за участие в спецоперации. Парламентарий служит в должности старшего наводчика в одном из артиллерийских подразделений. Правда, служба не помешала ему посетить торжественное мероприятие по принятию в состав РФ четырех бывших украинских территорий, состоявшееся в Москве.

Напомним, ранее о планах участвовать в СВО заявили еще несколько депутатов.