Депутат предположил, как Госдума проголосует за кандидатов в министры

Политика
11:34
555 просмотров
Иван Чухломин

 

В России сменится несколько членов правительства. Премьер-министр Михаил Мишустин уже предложил Госдуме на утверждение шесть кандидатур. Депутат Вячеслав Лысаков прокомментировал радио Sputnik возможное решение нижней палаты парламента.

Глава правительства Михаил Мишустин предложил Госдуме назначить главой Минтранса генерального директора "Аэрофлота" Виталия Савельева, главой Минприроды – министра по Арктике Александра Козлова, главой Минстроя – первого замминистра Ирека Файзуллина, главой Минвостокразвития – гендиректора Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова. Также действующего министра энергетики Александра Новака Мишустин предложил повысить до вице-премьера, а на его место назначить главу "Русгидро" Николая Шульгинова.

Впервые члены правительства назначаются по новой процедуре, в связи с поправками в Конституцию. Министры могут занять посты только после утверждения их кандидатур Госдумой.

«Думаю, тут без экзотики обойдется. Поводов не доверять кандидатурам Мишустина, думаю, у моих коллег по нижней палате не возникнет», – сказал член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

По мнению депутата, данные кадровые перестановки – это рабочий вариант ротации от нового премьера, который присматривается к своим коллегам и эффективности их работы. Также это еще и обкатка нового конституционного механизма, отметил Лысаков.

«Госдуме дается возможность участвовать в этом процессе и принимать непосредственное решение запуска на орбиту таких игроков. Это решение правильное – придание большей статусности и верхней, и нижней палате парламента. Думаю, что эффективность и этого шага, и предстоящей ротации покажет время и единственный фактор, которым проверяется любая теория: это практика», – добавил депутат.