image

Череповецкая епархия подписала договор с полицией

Политика
14:52
430 просмотров
Эдуард Абрамов

27 августа Череповецкая епархия РПЦ и отделение полиции по Вашкинскому району заключили соглашение.

Документ подписали протоиерей Алексий Мокиевский и ВРИО начальника отделения полиции по Вашкинскому району МО МВД России «Белозерский» майор полиции Татьяна Зенкова. 
В частности, епархия и полиция хотят взаимодействовать в следующих областях: 
— повышение правовой культуры, правосознания и гражданской ответственности населения. 
— профилактика беспризорности и правонарушений со стороны не-совершеннолетних. 
— воспитательная и социально-реабилитационная работа с лицами, освободившимися из мест лишения свободы. 
— выявление и профилактика деятельности религиозных объединений экстремистской направленности. 
— психологическая реабилитация сотрудников, выполнявших оперативно-служебные задачи в зонах проведения антитеррористических мероприятий и вооруженных конфликтов, в иных членам их семей. 
— обеспечение безопасности и общественного порядка в дни церковных праздников, во время проведения богослужений. 
— противодействие пропаганде религиозной ненависти, нетерпимости и вражды, недопущение распространения экстремистских, тоталитарных и деструктивных религиозных учений и идеологий. 
— проведение богослужений, иных религиозных обрядов и церемоний для убывающих в служебные командировки по выполнению боевых задач сотрудников полиции. 
— проведение священнослужителями Вашкинского благочиния духовно-нравственных и просветительских бесед с сотрудниками полиции. 
— участие в программах по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике наркопотребления и наркозависисмости, реабилитации наркозависимых. 
— разъяснение населению, в особенности несовершеннолетним, опасности и вреда для жизни и здоровья, социального благополучия человека употребляющего наркотические вещества. 
— участие в программах по противодействию чрезмерному употреблению алкогольных напитков, профилактике пьянства и алкоголизма. 
— сотрудничество в организации и деятельности военно-патриотических клубов, кадетских классов, спортивных секций для детей и молодежи. 
— участие сотрудников полиции и православного духовенства в ежегодных областных военно-патриотических Федотьевских чтениях в с. Липин Бор, подготовка докладов о примерах доблести сотрудников полиции и представителей иных силовых структур области, при исполнении своего служебного долга.

Фото: cherepovets-eparhia.ru