image

Часть западных экспертов выразили восхищение действиями российской армии на Донбассе

Политика
10:14
1 637 просмотров
Иван Чухломин

Британское BBC, известное своей антироссийской позицией, внезапно решило похвалить российскую армию, принимающую участие в спецоперации на Украине. Ранее журналисты BBC могли только публиковать материалы, в которых прямо или косвенно обсуждались военные преступления, в которых якобы виновны российские военнослужащие.

Накануне издание пообщалось с директором российской программы в Центре военно-морского анализа США Майклом Кофманом. Его точка зрения на происходящее сильно выбивается из редакционной политики и традиционного, "прозападного" взгляда.

Дело в том, что Кофман сообщил о возросшей эффективности ведения общевойскового боя российской армией. По словам эксперта, Вооруженные силы РФ стали продуктивнее использовать пехоту и применять артиллерию. Отдельная тема - беспилотники: они тоже стали приносить пользу армии.

"Россия сейчас воюет так, как мы ожидали, - отметил Кофман. - Они полноценно применяют опыт, полученный в Сирии".

Кофман настаивает, что первый месяц спецоперации не отражал реального потенциала российского вооружения - его стало видно только спустя несколько недель. Теперь, когда прошло более ста дней боевых действий, можно делать первые выводы, и они для украинской стороны будут малоутешительны.

"Большинство ранних оценок оказались ошибочными. Они основывались на чудовищных ошибках в интерпретации данных", - резюмировал Кофман, подчеркнув, что координация действий российских войск вызывает уважение.