image

"Январь - ломонос, береги свой нос": народные приметы первого месяца года

Погода
10:28
650 просмотров
Алексей Югов

Наступил январь - самый морозный и ветреный месяц зимы. В народе он имеет название "ломонос" из-за холодной погоды. Многие верят, что будущую погоду и урожай можно предсказать с помощью тех или иных событий и явлений, которые наблюдаются в январе.

Например, если январь приходит с оттепелями (как в этом году), то март ожидается холодным. Теплая погода говорит о затяжной и поздней весне. Сильные морозы обычно свидетельствуют о февральских метелях. Еще одна важная народная примета: каков первый день января, таков и первый день лета.

Если в первых числах января солнечно и тепло, то в первых числах мая будет холодно и ветрено. Если начало января ознаменовано морозами, то лето будет жарким и сухим.

Кроме того, холодный январь говорит о плохом урожае грибов. О хорошем урожае свидетельствуют солнечные дни во второй половине месяца. Урожайность - во всяком случае, так говорят народные приметы - зависит и от частых и длинных сосулек. Если их много, то урожай будет хорошим.

Также стоит вспомнить еще одну поговорку: "В Новый год сильный мороз и малый снежок – к урожаю хлебов, а если тепло и нет снега – к неурожаю".