Вологодскую область в начале лета накроет "волна тепла"

Погода
07:36
2 409 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

В Гидрометцентре предупредили жителей разных регионов России, в том числе и Вологодской области, об очередном повышении температуры. В начале лета столбики термометров могут превысить +27 градусов. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По словам синоптика, аномальная жара будет наблюдаться в Поволжье, Сибири и на Урале. Там температура воздуха превысит +30 градусов. Связано это с так называемыми "волнами тепла" - периоде, который обычно длится около недели. Он обусловлен приходом антициклонов. Цифры на градусниках будут выше среднемноголетних на 5-7 градусов. Такой период весьма негативно воздействует на человека и повышает риск лесных пожаров.

"Волна тепла накроет и Свердловскую область, там ожидается +28...+31 градуса. Жарко будет и в Архангельской, Мурманской, Вологодской областях, где температура поднимется до +27 градуса",  - отметил Вильфанд.

Из-за подобной погоды создаются условия для самовозгорания торфа и других явлений, которые провоцируют лесные пожары. Кстати, эксперты говорят, что число пожароопасных регионов в России в ближайшее время будет увеличиваться. Связано это с общим потеплением климата.

Добавим, что на территории Вологодской области с начала года произошло уже 15 лесных пожаров.