image

Вологодчина утонет в снегу

Погода
11:37
662 просмотра
Анна Андреева

К концу февраля Вологодскую область ожидают обильные снегопады. Синоптики отмечают смену антициклона на глубокий атлантический циклон, который придет с юго-запада. Сегодня, 25 февраля, под влиянием теплого атмосферного фронта ожидается небольшой снег и потепление в темное время суток. Днем ожидается комфортная температура -4,-9 градусов, а ветер будет дуть с юга, от слабого до умеренного. Однако по мере приближения циклона к границам области, интенсивность осадков будет увеличиваться, и в субботу умеренный снег ожидается только в крайних юго-западных районах.

Ближе к утру воскресенья зона умеренного снега охватит запад и центр области. В дневные часы 26 февраля и в ночь на понедельник ожидаются обильные снегопады. Местами может выпасть до 8-12 мм снега, что соответствует декадной норме осадков в феврале. Циклонический вихрь также принесет в регион теплый воздух, поэтому в воскресенье днем по южным районам области температура воздуха повысится до 0,-2 градусов, а по северу будет чуть холоднее -3,-5 градусов. При этом возможно образование гололеда, а при прохождении фронтальных разделов в отдельных районах не исключается слабая метель.

В понедельник днем Вологодчина окажется уже в тыловой части циклона, и начнется улучшение погоды. Осадки приобретут кратковременный характер и ослабнут, а ветер сменит направление на северное. Температурный фон снова понизится до климатической нормы.