В конце февраля в Вологодскую область придут потепление и снегопады

Погода
15:55
740 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Синоптики предупредили жителей Вологодской области об очередном изменении погоды. До 24 февраля регион находился под влиянием солнечного антициклона: продолжительность солнечного сияния составляла 7-8 часов в сутки. С пятницы на смену антициклону придет глубокий атлантический циклон с юго-запада.

По данным регионального ЦГМС, завтра, 25 февраля, на территории Вологодской области будет наблюдаться небольшой снег и пасмурная погода. В регионе потеплеет - прежде всего ночью. Столбики термометра в темное время суток поднимутся до -10, -15 градусов, днем температура достигнет комфортных -4, -9 градусов. Ветер - южного направления, от слабого до умеренного. 

Интенсивность осадков увеличится к утру 26 февраля. На пик снегопады выйдут ближе к началу новой рабочей недели. Так, к понедельнику, 27 февраля, местами по региону может выпасть до 8-12 мм снега. На юге области в ближайшее воскресенье ожидается комфортная температура 0, -2 градуса, на севере - до -5 градусов. Возможен гололед и новое усиление ветра, в ряде районов пройдет слабая метель.

С понедельника атмосферное давление будет расти: к середине новой недели в регионе установится пасмурная погода без значительных осадков. Температурный фон вновь понизится до климатической нормы.