image

Синоптики объяснили, почему в Европе – жара, а в России – холод

Погода
22:41
1 003 просмотра
Иван Чухломин

 

Метеорологи вспомнили, что похожая погодная аномалия была описана историками в 16 веке.

Синоптики попробовали объяснить, почему люди в Париже и Вене страдают от жары, а жители Европейской части России в июле так и не видели настоящего лета. Ответ на это вопрос попыталась дать главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова, пишет «Комсомольская права».

Оказалось, что на погоду в Европе влияет волна горячего воздуха из Африки. А вот в России, к сожалению, теплые массы были выдавлены ультраполярным вторжением с Северного полюса.

Сейчас идет движение вдоль меридианов, – заметила Позднякова, добавив, что движение воздуха вдоль меридианов является проявлением смены климатических эпох.

По ее словам, такая же жара стояла в Европе в 16 веке. Но предсказать, сколько продлится та или иная климатическая эпоха пока невозможно. Пока ученые не могут даже точно сказать, чем вызывается смена климатических эпох.

Сейчас в Германии, Франции, Бельгии и других европейских странах температура днем поднимается выше 40 градусов. При этом в Центральную часть России идет очередное похолодание и синоптики ожидают, что в начале следующей недели дневные температуры опустят до +14, а где-то и до +11 градусов. В северной части Центральной России ожидается даже выпадение мокрого снега.