Погода летом 2021 года подготовила массу сюрпризов

Погода
05:17
1 125 просмотров
Боженович Екатерина

Гидрометцентр России опубликовал предварительный прогноз погоды на летний период 2021 года. Оказалось, что погода подготовила жителям страны массу сюрпризов. Не все из них будут особо приятными.

В целом, лето будет теплым. Синоптики подчеркивают, что достоверный прогноз можно давать лишь на три-пять дней. По этой причине, не исключены аномальные превышения имеющихся норм и по осадкам, и по температурным показателям.

"В каждой широтной зоне, даже в регионе есть свои нормы, свои представления о лете, поэтому климатического определения лета нет. Есть понятие "естественный синоптический сезон", но оно связано с изменением циркуляции, с изменением взаимодействия температуры океана, то есть это не тот критерий, когда можно говорить, что, например, какая-то определенная температура означает, что лето началось", - отметил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Засушливое лето предстоит пережить россиянам в Сибири, на Дальнем Востоке и в южных регионах. Северо-Запад будет, буквально, заливать. Комфортное лето ожидается только в Центральной России.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!