image

Погда на Вологодчине снова не балует стабильностью

Погода
15:35
11 686 просмотров
Анна Андреева

Во время прохождения обширного циклона в прошедшее воскресенье по территории Вологодской области прошли интенсивные осадки в виде мокрого снега и даже дождя. В некоторых районах выпало более декадной нормы осадков за сутки.

Наибольшее количество осадков было зафиксировано в городах Вологда (150%), Белозерск (140%), Устюжна (118%) и Череповец (116%). В остальных районах количество осадков было близко к десятидневной норме. Появление теплого влажного воздуха привело к образованию гололедов, а также к налипанию мокрого снега на проводах и ветвях деревьев. Ветер усилился до 15-19 м/с.

Сегодня, 13 марта, циклон покидает территорию региона. Осадки начинают уменьшаться по интенсивности, но порывистый ветер пока сохраняется. Предстоящей ночью, на 14 марта, температура воздуха по области опустится до -7...-12 градусов.

Однако уже завтра днем территорию Вологодской области пересечет теплый атмосферный фронт, и в регион устремится более теплая воздушная масса. Вновь начнется осадочный период, осадки будут переходить в мокрый снег и дождь.

Пик потепления придется на среду и четверг, 15-16 марта. В течение дня столбики термометров будут подниматься до +2...+7 градусов, а ночью будут сохраняться около нулевых или слабо отрицательных значений. Во время прохождения атмосферных фронтов местами пройдут небольшие осадки в виде дождя, а ночью — мокрого снега и снега.

Ближе к выходным, 17 марта, станет немного холоднее. Ночью показания термометров опустятся до -1...-5 градусов, а днем пока сохранится слабый «плюс» (+1...+3 градуса).

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!