image

Оттепель и ледяные дожди: жителей Вологодчины предупредили об аномальной погоде на ближайшей неделе

Погода
15:23
521 просмотр
Алексей Югов
Фото https://gsminfo.com.ua/

Жителей Вологодской области ждет очередная аномальная неделя. Правда, на этот раз вместо похолодания и метелей в регион придет оттепель и ледяные дожди. Об этом рассказали синоптики регионального Гидромета.

Дело в том, что область на предстоящей неделе будет находиться под воздействием атлантических циклонов. Сильные морозы будут возможны лишь на востоке региона, и только в ночные часы. В ночь на вторник, 20 декабря, в регионе пройдет небольшой снег. 

На западе и в центре области в начале недели ожидается от -5 до -10 градусов ночью и от -2 до -7 градусов днем. На востоке региона ночью похолодает до -20, днем столбики термометров поднимутся до -11 градусов.

Уже в среду на территории Вологодчины начнется потепление. 

"Сначала осадки будут наблюдаться в виде снега, ближе к вечеру и в течение ночи на 22 декабря высока вероятность гололедов, связанных с выпадением ледяных дождей и переохлажденных осадков", - пояснили синоптики.

Наиболее сильные осадки прогнозируются в четверг, 22 декабря. Возможен мокрый снег и слабый дождь в виде мороси. Днем в отдельных районах области температура воздуха поднимется до +1 градуса. Оттепель продолжится и в пятницу: средние температуры по-прежнему будут выше нуля.

Среднесуточная температура в эти дни прогнозируется на 6-8 градусов выше среднемноголетних значений. Похолодание придет в регион только на выходных.