image

На ближайших выходных жителей Вологодской области ждут снег, дожди и минусовые температуры

Погода
08:40
3 473 просмотра
Алексей Югов
Фото mlyn.by
Фото mlyn.by

На ближайших выходных жителей Вологодской области ждут снег, дожди и минусовые температуры. Соответствующий прогноз дали специалисты вологодского ЦГМС.

По предварительным данным, причиной похолодания станут активные циклоны, которые принесут на Вологодчину порцию арктического воздуха. Сегодня, 5 мая, на Вологодчине возможны дожди, местами - с мокрым снегом. На востоке региона днем температура поднимется до +10, +15 градусов, на западе - составит от +5 до +10 градусов.

В ночь на 6 мая пойдет снег, ночью столбики термометров опустятся до 0, -5 градусов. Завтра днем на территорию региона с юга придет мощный циклон, который принесет сильные осадки на востоке области: здесь ожидается дождь и снег. В субботу температура в среднем по региону составит от +4 до +9 градусов.

Еще больше снега выпадет в ночь на воскресенье. Днем 7 мая на востоке области ожидается +5, +6 градусов, на западе - +7, +10. В ночь на понедельник в регионе усилится скандинавский антициклон: это приведет к дальнейшему понижению температуры до -2, -7 градусов. Днем - переменная облачность, осадков не ожидается.

В День Победы, 9 мая, осадков не прогнозируют. Днем возможно повышение температуры до +11, +16 градусов. В начале новой рабочей недели из-за влияния антициклона новых осадков также быть не должно. Тепло будет приходить на Вологодчину постепенно.