image

В МЧС предупредили жителей Вологодчины о нависающей смертельной опасности

Оповещения
12:14
2 073 просмотра
Виталий Веселов
Фото: Freepik
Фото: Freepik

Публикация, посвящённая появлению на многоэтажных зданиях опасных для жизни пешеходов сосулек, появилась в официальном сообществе пресс-службы главного управления МЧС Российской Федерации по Вологодской области в социальной сети «ВКонтакте» утром субботы, 12 декабря.

Представители чрезвычайного ведомства напомнили населению, что в зимнее время года на фоне смены потепления на похолодание – и наоборот – на крышах и балконах активно образуются сосульки.

«Особенно опасны крыши и карнизы, украшенные «гирляндами» из ледяных сосулек, которые угрожают жизни и здоровью людей, – говорится в тексте публикации. – Их падение чревато увечьями различной степени тяжести, нередко опасное «украшение» уносит человеческие жизни».

Также специалисты дали жителям Вологодчины несколько простых рекомендации, следуя которым, можно максимально уберечь себя и детей от буквально нависающей над головой опасности.

В первую очередь, следует избегать приближения к зданиям, с крыш которых свисают большие сосульки. Детям нужно объяснить, что бегать и играть в непосредственной близости от стен таких зданий нельзя.

«Увидев ограждение, не игнорируйте его, обойдите опасное место, – советуют спасатели. – Если на тротуаре видны следы упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места для пешеходов».

Ну и самое, пожалуй, главное, на что обращают внимание представители МЧС: во время ходьбы по тротуару не нужно останавливаться, услышав раздающийся откуда-то сверху шум. Это может оказаться сход снега или ледяной глыбы.

«Бежать от здания уже поздно, нужно как можно быстрее прижаться к стене, а козырёк крыши послужит вам надёжным укрытием, – проинструктировали население специалисты. – Увидев, что из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, немедленно вызовите скорую помощь».