image

Полицейские рассказали о новом виде мошенничества с QR-кодом

Оповещения
16:46
14 925 просмотров
Анна Андреева

Полицейские Вологодчины предупреждают жителей о новом виде мошенничества, который набирает обороты в последнее время. 

Схема выглядит следующим образом. Человеку поступает звонок от якобы сотрудника банка или правоохранительных органов. Звонивший сообщает жертве, что на него оформлен кредит, иногда говорит, что мошенники пытаются снять деньги со счета. Чтобы защитить свои деньги или аннулировать кредит, человеку предлагают оформить кредит на себя самостоятельно, либо снять все деньги со счетов и перевести на "безопасный счет". После жертве велят подойти к банкомату, сфотографировать QR-код с экрана и отправить звонившему. Делать этого ни в коем случае нельзя! 

В этот момент вы разрешаете доступ незнакомцу к вашим дальнейшим финансовым операциям. Узнав код, мошенники получают полный контроль над банкоматом. Затем аферисты выбирают счет, на который нужно зачислить деньги. После, мошенники дистанционно дают команду, по которой у банкомата открывается купюроприемник, в него потерпевший кладет деньги и самостоятельно подтверждает операцию. В этот момент денежные средства и квитанции о зачислении средств отправляются аферисту", — говорят в полиции.

Вологжанам напоминают, что служба безопасности банка никогда не звонит своим клиентам. Сотрудники банка не просят перевести деньги на новые счета, а в случае подозрительных операций карта блокируется автоматически.