Не достаю из широких штанин: россиян готовят к получению электронных паспортов

Оповещения
23:34
333 просмотра
Виталий Веселов
Фото: Le Cinquième élément
Фото: Le Cinquième élément

О сроках замены привычных «аналоговых» документов, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации, на электронные стало известно в пятницу, 19 марта из публикации, котора вышла на сайте онлайн-издания «Интерфакс».

По данным редакции этого федерального средства массовой информации, в Москве оформление и выдача цифровых паспортов начнётся уже в конце текущего года – с 1 декабря. При этом остальные регионы должны будут присоединиться к паспортной цифровизации не позднее середины лета 2023 года.

«Министерству внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций обеспечить возможность оформления и выдачи паспорта, содержащего электронный носитель информации, а также формирования и активации электронного документа: на территории города Москвы - с 1 декабря 2021 года; на территории субъектов Российской Федерации, федеральных территориях по мере технической готовности, определяемой правительством РФ, но не позднее 1 июля 2023 года», - говорится в проекте президентского указа, размещённого на официальном портале нормативно-правовых актов.

Любой россиянин сможет оформить электронный паспорт, сдав свои биометрические данные (снимок лица и отпечатки двух пальцев), после чего обычный бумажный документ будет заменён на мобильное приложение.

«После оформления электронного паспорта бумажный будет считаться недействительным», - подчёркивает редакция «Интерфакс».

 Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях