Череповчанам не советуют выходить на лед рек в ближайшее время

Оповещения
17:10
588 просмотров
Алексей Югов

Теплая погода, установившаяся на территории Вологодской области, может привести к появлению промоин и закраин на отдельных участках рек. Синоптики предупреждают, что с 17 по 20 февраля на территории западных районов области сохранится теплая погода с плюсовой темпепратурой днем (до +3 градусов) и минусовой (до -4) ночью. При этом такая аномально теплая погода приводит к уменьшению высоты снега и уплотнению снежного покрова.

Поэтому вологжан предупреждают: на реках региона возможно увеличение слоя воды. Могут появится промоины, а за сутки уровень воды может подняться на 1-3 см в сутки, что может вызвать разрушение ледового покрова. Во избежание несчастных случаев провала людей и техники под лед жителям Череповца и ближайших районов советуют не рисковать и не появляться на льду. 

Напомним, что в Череповце самые опасные участки - это район промпорта, искусственная полынья для барж у Архангельского моста и старая зимняя дорога (на реке Шексне). На Ягорбе наиболее опасные участки - у автомобильного моста на проспекте Победы, в месте впадения в Ягорбу реки Серовка и у Курсантского бульвара. При этом официальный запрет выхода на лед будет введен, когда толщина ледового покрова станет меньше 7 см.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!