image

Жители Вологодской области выберут, куда провести мобильную связь и высокоскоростной интернет

Общество
11:24
1 491 просмотр
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Жители Вологодской области могут проголосовать за проведение высокоскоростного интернета и мобильной связи в свой населенный пункт. Об этом сообщил губернатор региона Олег Кувшинников.

Дело в том, что с сегодняшнего дня стартовало всероссийское голосование за выбор малых населенных пунктов, в которых будет проведен высокоскоростной интернет и мобильная связь. Программа запущена по нацпроекту "Цифровая экономика РФ". Малыми населенными пунктами признаются те села и деревни, в которых проживают от 100 до 500 человек.

По словам губернатора, отдать свой голос за любой населенный пункт можно до 13 августа с помощью специальной формы на портале Госуслуг. В голосовании могут участвовать совершеннолетние жители Вологодчины с подтвержденной учетной записью на портале. Кроме того, в Минцифры можно отправить бумажное письмо: в нем нужно указать имя, адрес регистрации и населенный пункт, куда нужно провести интернет и мобильную связь. Адрес отправления следующий: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2. 

"Вологодская область участвует в проекте с 2021 года, и за это время в наших малых населенных пунктах были установлены и запущены 24 точки доступа 4G. А это значит, что доступ к современным услугам связи получили свыше 4000 вологжан", - отметил Олег Кувшинников.

По словам губернатора, квота на подключение интернета и мобильной связи для Вологодчины на 2024 год увеличена с 18 до 25 объектов. Таким образом, еще больше жителей региона будут обеспечены устойчивой связью и интернетом.