Жители Вологодской области выберут, куда провести мобильную связь 4G

Общество
09:31
482 просмотра
Алексей Югов

Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов рассказал, что жители региона сами выберут, куда провести мобильную связь 4G. Речь идет о населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек. Голосование запущено на портале Госуслуг

Подключение жителей Вологодчины к сотовой связи и высокоскоростному интернету проходит в рамках проекта "Устранение цифрового неравенства 2.0". В рамках первой версии проекта будет установлено 20 точек доступа. Места размещения также выбирали сами жители.

"Несмотря на ввод антироссийских санкций, в настоящий момент в области ведется строительство точек доступа в первых девяти населенных пунктах. Все 9 объектов должны быть сданы в этом году. Еще по 11 дополнительным объектам ведется проработка, их запуск планируется в первой половине 2023 года", - отметил Виталий Тушинов.

В этом году голосование проходит до 12 ноября. Участвовать в нем могут совершеннолетние граждане с постоянной регистрацией на территории Вологодской области. Кроме того, можно отправить бумажное письмо в адрес Минцифры (123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2). В заявлении необходимо указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь. При подаче будут учитываться письма, поступившие в Минцифры не позднее 26 ноября.

О результатах голосования станет известно не позднее 26 декабря, сообщает пресс-служба регионального правительства.