image

Жители и гости Вологодской области до сих пор летают на самолетах, произведенных почти полвека назад

Общество
12:38
30 480 просмотров
Алексей Югов
Фото https://i.ytimg.com/

Жители и гости Вологодской области до сих пор летают на самолетах советского производства. Речь идет о "Яках" Вологодского авиапредприятия. Кстати, накануне эти самолеты осуществили первые дополнительные рейсы из Вологды в Москву при максимальной загрузке бортов.

Как пишет портал "Вологда-поиск", самолеты Як-40 АО "ВАП" были выпущены в 1976 году. Спустя шесть лет их сняли с производства. В настоящий момент у авиапредприятия есть пять таких самолетов. Кстати, срок действия сертификата летной годности у "Яков" заканчивается в 2023 году. Поэтому многие жители Вологодчины боятся летать на подобных машинах.

Отметим, что в России Як-40 в качестве гражданских самолетов используют только Вологодское и Камчатское авиапредприятия. Во многих городах Як-40 используется в качестве памятника: например, такой самолет установлен в Котласе Архангельской области.

В самой вологодской авиакомпании намерены договориться о лизинге трех современных самолетов ИЛ-114-300. Ими парк АО "ВАП" должен пополниться в этом году.