Общество
507

Житель Вологды получил условный срок за сбыт пороха и патронов

Череповец-поиск
Фото: Череповец-поиск

68-летнего вологжанина признали виновным в незаконном сбыте взрывчатых веществ и патронов.

В августе–сентябре 2022 года он продал порох, который экспертиза отнесла к взрывчатым веществам, и три коробки охотничьих патронов покупателям, не имеющим разрешения на оружие. Следствие установило, что мужчина действовал умышленно, понимая, что покупатели не имеют законных оснований для приобретения данных предметов. 

В суде подсудимый полностью признал вину и раскаялся. Шекснинский районный суд назначил наказание - два года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обвинение поддержала прокуратура по статьям 222.1 и 222 УК РФ. 

Суд учел возраст, отсутствие судимостей и чистосердечное признание. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован. В течение испытательного срока мужчина обязан регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию и не совершать новых правонарушений. 

Как пояснили в прокуратуре, подобные дела относятся к категории тяжких, однако в данном случае суд применил условную меру наказания с учетом смягчающих обстоятельств.