image

Жена против? Правила выдачи лицензии на оружие могут ужесточить

Общество
14:19
404 просмотра
Иван Чухломин

Ужесточение требование на владение оружием - это абсолютно адекватная мера с учетом ситуации, которая складывается сегодня в обществе, заявил в интервью радио Sputnik главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Ранее руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов предложил главе МВД включить в перечень документов для получения лицензии на оружие письменное согласие семьи. По его словам, речь идет о супругах и других несовершеннолетних родственниках, которые совместно проживают на одной жилой площади с претендентом на получение оружия.

В интервью радио Sputnik военный эксперт Игорь Коротченко объяснил, почему так важно спрашивать мнение близких при получении лицензии на оружие.

"Зачастую речь идет о том, что с использованием оружия, которое находится на руках граждан, совершается ряд преступлений, поэтому государство вправе регулировать оборот оружия так, как оно считает нужным и необходимым, исходя из ситуации в обществе и в целом анализа возможных последствий. Мы находимся в достаточно непростом периоде, когда растет социальная напряженность в обществе. Лишние эксцессы в данной ситуации не нужны. Поэтому органы, которые занимаются выдачей и регистрацией огнестрельного оружия вправе ставить вопрос о том, чтобы согласие членов семьи было одним из факторов, которые определяют - выдавать лицензию или нет", - сказал Игорь Коротченко.