Юный вологжанин изобрел полезный для сердца сыр

добрая новость
18:02
477 просмотров
Анна Андреева
Фото: пресс-служба Вологодской ВГМХА
Фото: пресс-служба Вологодской ВГМХА

Студент из Вологды Андрей Шумский, обладатель патента от Федеральной службы интеллектуальной собственности, представил новый вид сыра с добавлением калия и магния. Обучающийся на втором курсе технологического колледжа Вологодской Государственной Молочно-Хлебной Академии (ГМХА), он разработал инновационный способ производства вытяжного сычужного сыра.

Процесс создания сыра включает в себя вытягивание и разминание творожной массы в горячей воде, что придает продукту характерную волокнистую структуру и упругость. Андрей придал особое внимание процессу созревания сырной массы, контролируя кислотность, чтобы обеспечить тягучесть и формирование слоистой структуры сыра.

Совместно с научным руководителем, доцентом кафедры технологии молока и молочных продуктов Ириной Полянской студент разработал технологию производства продукта, обогащенного магнием и калием. Используя метод комплексонометрического титрования, удалось измерить содержание магния в опытных образцах сыра.

Теперь сыр Андрея Шумского соответствует государственным стандартам для продуктов здорового питания, и на его упаковке можно увидеть такие надписи, как "Способствует нормальному функционированию мышц, включая сердечную", "Способствует нормальному функционированию нервной и мышечной систем" и "Способствует нормализации кровяного давления".