image

Вывески на иностранных языках в России могут быть запрещены

Общество
10:23
318 просмотров
Алексей Югов

Одиозный депутат Госдумы и по совместительству глава движения "Трезвая Россия" Султан Хамзаев предложил запретить в России вывески на иностранных языках. Письмо парламентария с инициативой уже направлено в Федеральную антимонопольную службу. 

Депутат объясняет свое решение тем, что в России один государственный язык - русский. Именно его используют в официально-деловом общении, при ведении документооборота и общении с клиентами. Коммерческие вывески на английском, немецком, французском и других языках, по словам депутата, абсолютно неинформативны для жителей страны.

"В связи с этим предлагаю ... введение обязанности для российских и иностранных предприятий, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, использовать в текстовом содержании уличных коммерческих вывесок исключительно русский язык, в том числе проводить и транслитерацию иностранных наименований брендов", - отметил Хамзаев.

При этом парламентарий не пояснил, что делать с вывесками на языках народов России в многонациональных регионах (Татарстан, Башкирия, республики Северного Кавказа). В ФАС пока никак не отреагировали на инициативу Хамзаева.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!