image

Врио главы МЧС: страхование от пожаров станет обязательным

Общество
09:13
337 просмотров
Алексей Югов

Сделать обязательным страхование от пожаров предложил врио главы МЧС Александр Чуприян. Начальник ведомства сообщил, что многие страны мира уже ввели подобную процедуру, и Россия в этом плане не должна отставать.

"Во многих странах с развитой экономикой страховка — это главный стимулятор решения вопросов, в том числе, и безопасности", - отметил Чуприян.

МЧС, по словам врио главы МЧС, хочет создать умный пожарный надзор, с помощью которого можно установить удаленный контроль за функционированием систем пожарной защиты. К тому же пожарному инспектору можно будет не выезжать на объекты для проверки пожарных сигнализаций и огнетушителей. Помимо этого, МЧС может подключаться к тушению лесных пожаров не только в тот момент, когда они угрожают населенным пунктам. Однако пока в данном вопросе отсутствует законодательная база, и специалисты МЧС рассчитывают на принятие новых правовых норм, которые позволят им использовать весь потенциал для ликвидации огня.

Добавим, что в Вологодской области тема страхования от пожаров весьма актуальна как для предприятий, так и для гражданского населения. Редакция портала "Череповец-поиск" практически каждую неделю сообщает о жителях области, погибших во время пожаров. Основные причины гибели - неосторожное курение, неисправность проводки или печного отопления. Например, в небольшом поселке под Белозерском только за последние 10 дней произошло два пожара, в которых погибли два человека.