Общество
576

Вологжанин обнаружил ружье в сапоге и получил срок

В Кирилловском районном суде рассмотрели необычное дело, касающееся находки оружия.

54-летний житель села Горицы, Кирилловского района, увлекался военной археологией и собирал антикварные предметы. Он регулярно выезжал на места сражений времен Великой Отечественной войны, привозил домой каски, обмундирование и другие находки.

Весной 2021 года житель села Горицы Кирилловского района отправился в деревню Макутино в поисках новых экспонатов для своей коллекции. Он надеялся найти предметы быта и иконы, которые могли бы дополнить его находки.

Среди развалин заброшенного деревянного дома коллекционер наткнулся на старый сапог, внутри которого обнаружил охотничье ружье без приклада, произведенное в 1960 году.

Решив сохранить находку, мужчина забрал ружье домой. Осенью того же года он решил переделать его в обрез: обрезал ствол и установил приклад в виде деревянной рукоятки. Самодельное оружие он спрятал под матрасом своей кровати.

В декабре 2023 года правоохранительные органы обнаружили и изъяли этот обрез. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное хранение оружия» и «Незаконная переделка огнестрельного оружия».

Кирилловский районный суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, возложив на него соответствующие обязанности.

Главные новости Череповца за неделю
Устюжанин Иван Нутрихин выбрал на турнире по пауэрлифтингу самую сложную дисциплину
429 просмотров
Для российских семей лимит по льготной семейной ипотеке может вырасти на 2 миллиона рублей.
346 просмотров