Общество
482

Вологжанам не по карману бак бензина: сколько топлива может позволить себе водитель в регионе?

Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

Жители Вологодской области заправляют свои авто не так уж и щедро – как минимум, если сравнивать с остальными россиянами. По данным исследования РИА «Рейтинг», среднестатистический водитель на свою чистую зарплату в месяц может позволить себе 1083 литра бензина АИ-92. Это, конечно, не «пешком ходить», но и до уровня лидеров далеко. В топе рейтинга – Москва, ЯНАО и Чукотка, где автомобилист может залить в бак более 2000 литров в месяц.

Вологодчина в этом рейтинге занимает 36-е место по стране. Казалось бы, неплохо, но средний россиянин может купить 1335 литров топлива – почти на 250 литров больше. А ведь цена бензина в Вологодской области не сильно отличается от общероссийской: 55,36 рубля за литр против 55,18 рублей. Разница, кажется, копеечная, но вот уровень зарплат, похоже, играет злую шутку.

Рост цен на бензин в 2024 году чуть обогнал инфляцию – 9,5 % в Вологодской области и 9,8 % в среднем по стране. Виноваты, как всегда, сезонный рост спроса и ремонтные работы на крупных нефтеперерабатывающих заводах. Впрочем, что-то подсказывает, что даже если заводы заработают без перебоев, бензин дешевле не станет.

Как уже упоминалось, самые «счастливые» автомобилисты живут в Москве, на Ямале и Чукотке. Их зарплаты позволяют заправлять автомобили хоть каждый день, причем полным баком. А вот на другом конце списка расположились регионы Северного Кавказа: в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии среднестатистический водитель может позволить себе лишь 625–722 литра бензина в месяц.

Эксперты прогнозируют, что в 2025 году цены на топливо будут расти примерно в темпах инфляции. Но, зная российские реалии, водители уже заранее нервно смотрят на табло АЗС и прикидывают, не пора ли пересаживаться на велосипед.