Вологжан предупредили о новых правилах регистрации маломерных судов

Общество
11:10
610 просмотров
Алексей Югов

Вологжан предупреждают о новых правилах регистрации для лодок и катеров. ГИМС сообщает, что с 1 марта 2022 года номер лодки или катера будет постоянным. Таким образом, при покупке лодки новому владельцу не придется получать новые регистрационные номера. Изменится и срок регистрации нового имущества.

"Владелец обязан обратиться в ГИМС с заявлением о госрегистрации в течение месяца со дня покупки судна. Раньше судно можно было зарегистрировать судно через полгода и больше, теперь же на это дается месяц. Если не успеть, ждет административная ответственность. Еще новшество: раньше новому владельцу приходилось стирать бортовые номера, теперь номер, присвоенный судну, не измененится", — цитирует портал мэрии Череповца руководителя ГИМС МЧС Надежду Багулину

С 1 марта все услуги по регистрации и владению судном будут оформляться в электронном виде. Судовой билет и удостоверение также будут электронными, при этом бумажный останется в ходу. При этом зарегистрировать судно или исключить его из реестра ГИМС можно в любом территориальном органе.