image

Вологодского бизнесмена оштрафовали за поставку испорченного мяса для детей

Общество
17:46
563 просмотра
Александр Немоляев

Арбитражный суд Вологодской области выписал штраф местному индивидуальному предпринимателю за поставку испорченных продуктов. Как сообщает пресс-служба судов региона, поставки шли через склад ООО «Продресурс» и предназначались для МАУ «Центр социального питания», которое занимается вопросами питания в школах, детских садах и на детской молочной кухне.

Договор на охлажденные мясные полуфабрикаты с ИП действовал в мае-августе прошлого года. В последнем месяце лета бизнесмен привез на склад 227,2 кг мяса сомнительного качества – с неприятным запахом и зеленоватым оттенком жира. Продукт (говяжью лопатку) передали на лабораторное исследование. Пробы показали превышение нормативов КМАФАнМ – это означает, что в мясе поселились опасные микроорганизмы.

«Центр социального питания» попросил арбитраж взыскать с предпринимателя около 260 тысяч рублей – 5% от цены контракта. По ходатайству бизнесмена суд снизил эту сумму до 52 тыс. руб. на том основании, что нарушение не повлекло за собой тяжелых последствий.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!