Общество
488

Вологодский суд отказал бабушке во вселении в квартиру внука: парень отказался ее впускать

Череповец-поиск
Фото: Череповец-поиск

В Вологодском городском суде рассмотрено дело о и последствиях длительного отсутствия жильца в квартире. 

В 1989 году Елене Кузнецовой (имя изменено) на семью из четырех человек, включая супруга и двух детей, была предоставлена квартира в Вологде на основании ордера. 

В 1995 году супруги Кузнецовы были лишены родительских прав в отношении дочери. После этого Елена оставила детей и ушла жить к сожителю, фактически прекратив все отношения с семьей.

В 2013 году, когда встал вопрос о приватизации жилья, в квартире оставались зарегистрированными Елена Кузнецова, ее дети и несовершеннолетний внук Виталий (сын Марии). Однако фактически в помещении проживала только Мария с сыном. Мать и брат Марии добровольно отказались от приватизации в ее пользу и в пользу Виталия, оформив нотариальные согласия.

В 2019 году, после продолжительной болезни, Мария скончалась, и Виталий стал единственным собственником недвижимости. После смерти Марии Елена Кузнецова, лишившись сожителя и оставшись без жилья, предприняла попытки вселиться обратно в квартиру, но внук отказался ее пускать. 

Тогда в 2026 году бабушка обратилась в суд, на что получила встречный иск о признании ее утратившей право пользования квартирой. Суд установил, что выезд Кузнецовой носил добровольный и постоянный характер, она более 20 лет не проживала в квартире, не несла расходов на ее содержание, не пыталась вернуться и даже не присутствовала на похоронах дочери, в отношении которой была лишена родительских прав. 

Судья отметил, что бабушка не является членом семьи собственника в силу закона, поскольку совместное проживание отсутствует, а семейные связи фактически разорваны. В итоге Вологодский городской суд удовлетворил встречный иск Виталия и отказал бабушке в ее требованиях. 

Елена Кузнецова признана утратившей право пользования жилым помещением, что является основанием для снятия ее с регистрационного учета.