Вологодские ветеринары достали из собаки 7 огромных камней
Работники Вологодской станции по борьбе с болезнями животных достали из 10-летней собаки Торы 7 огромных – по 5 сантиметров каждый – камней, которые находились у нее в мочевом пузыре.
Изначально Тора не имела ярко выраженных симптомов болезни, но, когда у нее в моче появилась кровь, хозяева забили тревогу и обратились к ветеринарам. Владельцы привели питомца к специалистам, которые сразу же заметили, что брюшная полость животного имеет подозрительные уплотнения.
Торе было проведено исследование на рентген-аппарате нового поколения – полученный снимок показал, что внутри собаки находятся камни гигантских размеров, во много раз превышающие обычные образования, встречающиеся у животных при мочекаменной болезни.
Ветеринары Вологодской станции по борьбе с болезнями животных уже привыкли к небольшим конкрементам по 1-2 сантиметра, однако камни, находившиеся в собаке Торе, стали для них настоящим открытием, ведь каждый из них был как теннисный мяч.
Тору экстренно отправили на операционный стол для проведения цистотомии. Операцию провел исполняющий обязанности начальника станции Александр Растопчинов, он достал из мочевого пузыря хвостатого пациента все 7 гигантских конкрементов, общий вес которых составил около 350-ти граммов.
Сейчас Тора идет на поправку, она стала гораздо активнее после проведения операции и быстро вернется к нормальной жизни.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии