image

Вологодская область не вошла в число регионов-лидеров по уровню благосостояния семей

Общество
07:53
1 809 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Вологодская область не вошла в число регионов-лидеров по уровню благосостояния семей. Сводный рейтинг субъектов федерации представили РИА-Новости.

Рейтинг рассчитывался по остатку денежных средств для семей с двумя детьми и одним ребенком: речь идет о суммах, которые остаются на руках семьи после совершения минимальных "жизненно необходимых трат". Причем в расчет брали семьи со средней для региона зарплатой.

По данным рейтинга, в среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями и двумя детьми по итогам 2022 года после минимальных жизненно необходимых трат остается 52,3 тысячи рублей. При этом субъекты РФ по благосостоянию весьма неоднородны: разница между самыми богатыми и самыми бедными регионами более чем очевидна. Тенденций в сторону изменения ситуации пока не наблюдается.

Лидерами рейтинга благосостояния семей за минувший год стали Ямало-Ненецкий округ, Москва и Сахалинская область. Так, в ЯНАО потенциально возможный остаток денежных средств с двумя детьми после минимальных расходов составляет 118 310 рублей. В конце списка оказались регионы Предкавказья - Чечня, Кабардино-Балкария и Ингушетия.

Вологодская область расположилась на 32-м месте. После совершения минимальных жизненных трат у семьи с двумя детьми в среднем остается 31 534 рублей. У семей с одним ребенком этот показатель составляет 45 187 рублей.